高利润行业怎么利用税收政策减少综合税负压力

2021-05-06 17:05:02 admin 7

现在广受企业青睐的税收优惠政策就是核定征收,自2001年开始,不少的企业就在利用个体户、个人独资企业(我们常看到的某某经营部、某某工作室、某某服务中心),享受地区的核定征收政策来解决缺少成本导致的企业所得税压力,以及公司分红上的税收压力。

税务筹划

随着现在税务系统越来越完善,金税三期、四期的相继推广,税务对于核定征收的监管也越来越严格,对不能核定征收的行业严格把控,不少地区相继取消核定征收,比如今年的上海就暂停核定,对于整个地区经营完善整改,目前节税网的园区还能继续核定征收,有需要的朋友可以找我了解。

核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

适合利用核定征收的人群和行业

高收入人群包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。

高利润行业例如建安企业、建筑工程、服务行业、设计行业、营销策划、软件开发、信息咨询、企业管理咨询、会议展览、技术服务、医药企业、网络游戏科技公司、投资咨询、房地产行业,文化体育等等。

核定征收政策的运用方式

首先要寻找可以核定征收地区,比如现在的江苏、浙江、河南、重庆,当地税收园区内注册小规模的个人独资企业,用成立的个人独资承接业务或者分流业务。

对于个人来说,我们举个例子,现如今网络科技发达,不少个人都可以在网上进行直播互动,赚取收入,网红通常并不是公会的员工,网红跟公会之间是业务关系,所以说如果网红以个人身份跟公会打交道,她获得的就是劳务报酬。简单而言,网红所在的价值链首先是消费者把钱给到平台,平台给到公会,公会给到网红个人,这样一来网红实际能拿到的钱大概是整个平台获得收入的30%到40%左右,有些可能更低。但是直播平台流量很大,一个知名的网红,当红的网红,她的个人收入还是非常高的。但如果按照劳务报酬来交网红个人所得税,她的税务成本就会非常高,怎么办?

这个时候就可以设立个人工作室,不采用个体户的模式,采用个人独资企业的模式,也就是说网红注册一家个人独资企业作为自己的工作室,然后以这家工作室的名义跟网红所在的公会签订服务协议,该工作室为网红公会提供服务。

假设一个网红年收入400万,在有核定征收政策的地区成立个人独资企业形式的工作室,用工作室和公会签合同,而公会一般需要专票进行抵扣,开具文化服务费,个人独资企业可以开具专票,现在来看看通过工作室核定征收需要缴纳税金是多少。

增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)

税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)。

网红用工作室和公会平台签合同,利用核定征收政策,能减少80%的税负压力。

对于高利润的公司来说,很多业务无法获取有效的成本进项,大部分属于员工工资的情况,不能作为进项抵扣,导致企业的账目利润虚高,税负压力增大的情况。

公司同样可以在税收园区成立个人独资企业,为公司下游的服务商,把原公司服务业务分包给个人独资企业来承接,享受核定纳税,合理合法的减少公司综合税负。

想要利用税收优惠政策减少税收压力的朋友可以找我沟通交流,在业务真实的前提下合理合法的减少税收压力。

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