税收优惠政策一直是企业关注的重点,不同的政策针对的税务情况不同,除了高新技术税收优惠政策外,总部经济招商同样备受欢迎,方便快捷,不需要实体办公,税收扶持力度大等特点,解决了不少企业税收压力。
一些偏远地区、经济开发区、少数民族自治区,为了带动当地经济发展,会成立税收园区,吸引外省企业去当地税收园区内注册纳税,留住税源,带动当地经济发展。企业享受当地税收优惠政策,减少税收压力,不需要改变主体公司经营范围,通过业务分流的方式,不需要在当地实体办公,这就是总部经济招商模式。
税收园区的优惠政策主要针对两种情况:所得税压力和增值税压力
所得税压力大,一般是缺少成本票的高利润行业,常见的软件、设计、咨询等服务行业,缺少成本进项,账目利润虚高,以虚高的利润缴纳企业所得税,导致所得税压力增大,公转私分红时还要缴纳20%分红,在没有成本的情况下需要缴纳45%左右的税金。
比如一家设计有限公司,承接了一个设计项目,其中有500万无成本利润,那么需要缴纳500万*25%=125万企业所得税,最后分红到私人手里还需要缴纳(500-125)*20%=75万,合计200万,500万的利润就要缴纳200万左右的税金,实际到手的钱缩水一大半。
想要解决所得税压力大的情况,可以通过总部经济招商模式在有核定征收的税收园区内,成立小规模的个人独资企业,用个人独资企业承接真实无成本的服务业务,以某某服务中心、某某工作室的形式存在,为公司下游的服务商,进行业务分包。
假如这家设计有限公司在节税网税收园区内成立一家某某设计服务中心类型的小规模个人独资企业,承接这500万的设计业务,以开票额为利润直接按照10%行业利润率进行核定, 依照五级累进制计算个人经营所得税。那么500万享受核定纳税需要缴纳的税金是:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%(减半征收)=0.297万
个人经营所得税:500万/1.01*10%*35%-6.55=10.77万
合计:16.017万
个人独资企业不需要缴纳企业所得税,公转私的时候直接以利润分配转入法人私人账户,不需要缴纳分红税,直接可以自由支配。
增值税压力主要是体现在商贸商业,13%的增值税,一些材料的采购或者是商品的采购,是从个体户或者是个人手里拿的,个体户或个人只能提供3%的进项票,公司还要承担10点的增值税,导致公司的增值税压力增大,这种情况就可以在税收园区内成立分公司或者是新公司,享受增值税上的税收奖励,不需要在当地实体办公。
增值税地方留存为总税收的50%,企业所得税地方留存总税收的40%。在地方留存部分的基础上,综合奖励给企业地方留存的50%-80%(具体看企业的纳税额来定),成阶梯形式上涨。给予企业纳税奖励。
可以入驻到园区的企业类型:
(1)商贸行业,企业存在商贸增值税压力比较大13%,合理享受当地税收奖励是可以的,需要注意的是四流合一,合同,发票,资金流水,物流信息一致。
(2)建筑工程公司,建筑工程公司纳税一般是项目所在地得到部分,公司所在地得部分。但是公司的人员一般都是在项目上,公司很少有人也符合总部经济的条件。
(3)科技公司,科技公司会产生高额的企业所得税,如果研发出好的项目企业所得税压力非常大,可以申请高新企业的同时,并且享受到税收奖励。给予企业很大程度的方便。
利用总部经济招商模式,享受地方税收优惠政策,合理合法的减少有限公司税收压力,您还在等什么呢?
节税就找节税网123!了解更多税收筹划知识请点击:http://www.jieshuiwang123.com/consultation/list-152-cn.html