建筑行业想要减少税负压力,可以利用一些地方性的相关政策,比如现在全国很多地区都在进行总部经济招商,带动当地经济发展,面对全国性的招商,不需要入驻当地的企业实体办公经营,只是注册在当地,享受当地的税收政策。
总部经济招商模式主要有两种税收政策:个人独资企业的核定征收政策和有限公司的税收扶持政政策
1、成立有限公司,享受税收奖励
业务量比较大,小规模开票额满足不了的,可以在税收园区内成立有限有限公司,单独承接采购或者销售的业务,享受当地增值税、企业所得税上的奖励扶持。
增值税:奖励给企业增值税地方留存的50%-80%的奖励扶持,地方留存50%
企业所得税:奖励给企业企业所得税地方财政收入的50%-80%,地方留存40%
比如建筑设计公司一年6000万的利润,按照查账征收正常纳税需要缴纳增值税6000万/1.06*6=349万,企业所得税6000万*25%=1500万,合计:1849万
享受的奖励
增值税奖励:349万*50%*80%=139.6万
企业所得税奖励:1500万*40%*80%=480万
合计:619.6万
缴纳1849万就可以享受619.6万的扶持奖励。
2、核定征收
建筑行业在当地税收园区内成立小规模的个人独资企业,分包一些缺少成本进项的业务,比如设计服务、工程管理服务、五金建材销售等,个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,享受核定征收后,直接以开票为利润进行核定,对成本要求不大,增值税1%、附加0.06%个税0.5%-2.19%,综合税率3.25%以内,可以直接以利润分配的形式进行公转私,专票普票都可开具,对于企业所得税压力大的情况优势非常明显。
随着金税三期的上线,大数据与云计算集合的税务系统,大量的税务票据、 每张发票都有纳税人识别码、每件商品都有识别编码,数据非常的完善。
比如之前有看到一条新闻:江苏无锡某建筑公司,经地方税务局稽查局检查发现,其在两年时间内,欠缴应纳税款132.76万元,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款。依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律法规的有关规定,对其处以追缴税款118.15万元的行政处理、处以罚款33.38万元的行政处罚,并依法移送司法机关。
在金税三期、四期的严格监管下,票据和税额有任何问题,对企业的成本、收入、利润、库存、银行账户和应纳税额都进行严格监管,对打击虚开发票等违法行为起到了至关重要的作用。
那么企业的税收压力问题该如何得到解决呢,特别是在建筑行业,涉及到的领域非常广泛,建筑设计、建筑施工、建筑劳务、建筑建材等等,都面各种税负压力,缺少成本票,导致账目利润虚高,企业所得税压力大,缺少进项票,从个体户中拿到的进项票最多只能抵扣3个的增值税,剩下的都得企业自己承担,有的为了节省单价,甚至不开票,最后导致建筑企业增值税压力增大。
2019年我国实施大规模的减税降费,实施增值税改革将交通运输业、建筑业等行业从现行业的10%的税率降至9%,在一定程度上降低了企业的税收,对建筑业的发展提供了新的动力。营增改之后,建筑企业能否降低企业税负,一是要看税务筹划能力,二是项目部是否执行到位。
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