总部经济招商引资对有限公司税收奖励扶持政策解析。

2021-07-01 17:46:49 admin 17

不少偏远地区因为交通不便、经济不发达,实体招商困难,难以推动当地经济发展,都在面向全国进行总部经济招商引资,以地方性税收优惠政策吸引全国各地的企业到当地税收园区内成立企业公司,不需要在当地实体办公室经营,就能享受当地税收园区内的优惠政策,解决了不少企业的税负压力。

税务筹划

有限公司税收奖励政策

比如商贸公司经营过程中所面临的通常就是增值税上的压力,通过增值税的计税方式,销项减去进项就是自己公司所要承担的增值税,所以公司的业务肯定是尽可能的想取得全额的进项专票,但是很多商贸公司都是从个体户或者是个人手中进行采购,最多只能获得3个点的进项票,公司增值税是13%,其中10个的增值税需要自己承担,增值税压力太大。

这种情况商贸公司就可以通过总部经济招商的模式在税收园区内成立有限公司,以新公司或者是子公司去单独分包销售、采购的业务,享受园区对于有限公司的税收奖励扶持。

按照增值税地方留存部分的50%-80%奖励,企业所得税的奖励扶持比例同样是50%-80%,增值税地方留存一般为50%,企业所得税地方留存一般为40%,相当于最低都可以获得其纳税额的20%起。

相当于在当地缴纳增值税1000万的增值税奖励给企业400万,缴纳1000万的企业所得税奖励给企业320万,前提是企业业务真实,正常经营,当月纳税次月返还,纳税额越大奖励的比例就越高。

个人独资企业核定征收政策

对于缺少成本票的高利润行业,主要的税负压力实在所得税上面,有真实的业务难以获得成本票,导致公司的账目利润虚高,按照25%缴纳企业所得税,相当于多缴纳税金,想要解决所得税压力就可以利用核定征收政策。

比如软件服务行业,通常的软件研发成本就是一个团队的人员工资,400万的业务成本可能就是100万的工资,那么需要缴纳(400-100)*25%=75万,所得税负压力太大。

就可以在有核定征收的税收园区内成立一家小规模的个人独资企业,比如某某服务中心、某某工作室的形式,承接这400万的业务,以核定征收的方式缴纳税金:

增值税:400万/1.03*3%=11.65万

附加税:11.65万*6%=0.699万

个人生产经营所得税:400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万

则400万的总共:7.6万+11.65万+0.699万=19.949万

完税后可以直接公转私法人的私人账户,不需要缴纳分红税,可以开专票抵扣,跟查账征收相比,利用个人独资企业可以节省近10倍的税金,长期性业务,高利润低成本的行业,就很适合通过个人独资企业核定征收,以业务的形式进行分流,减少所得税压力。

自然人委托代征

还有种缺少成本票的情况,就是公司和个人发生业务,个人没有能力开具发票,想要个人提供成本票,个人就只能去税务局代开,一般都是划入劳务报酬按照20%缴纳税金,100万的业务就需要缴纳20万的税,对于个人来说税收压力太大。

公司可以和个人商议通过委托代征的模式,个人去办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,划入经营所得核定纳税,直接核定个税为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,个人就可以按照1.56%的综合税率开具普票出来,公司拿到票后可以直接入账做成本,不需要汇算清缴。

以上三种方式都可以有效的减少公司或者个人的税负压力,而且合理合法合规,税收压力大的朋友可以与我们税务师进行交流,利用好总部经济招商税收政策,助您的企业越来越好!

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