总部经济招商是一些经济开发区、偏远地区的招商手段,不同于实体招商,不需要公司企业在当地实体办公经营,就能享受当地的税收优惠政策,而总部经济招商的具体可享受的政策以及注意事项同样也需要知晓。
有限公司税收奖励扶持政策
一些商贸行业的有限公司,主要的经营模式是在个体户或者是个人手中采购原材料,获得3个点的进项票,但是商贸行业的增值税是13%,剩下的10个点没办法抵扣,造成增值税压力增大,而虚开、买卖票据等违法行为严令禁止,大数据稽查时代,税务和银行信息共享,一旦违规操作,都将被稽查到。
而通过总部经济招商模式,享受地方的税收奖励扶持政策,可以减少增值税上的压力,商贸公司可以在总部经济税收园区内成立有限公司,不需要在当地实体办公经营,单独把原公司的销售、采购等业务分包给新公司来做,新公司按照正常查账纳税,享受当地增值税、企业所得税上的奖励扶持。
扶持奖励:增值税奖励给企业地方留存的50%-80%,地方留存50%,相当于奖励给企业增值税纳税额的40%,企业所得税奖励给企业地方财政收入的40%-70%,地方留存40%,相当于奖励企业所得税纳税额的28%。
在选择税收园区的需要注意的是,扶持奖励比例适中的园区,原因有二:
1、地方本来出台政策就是为了招商引资,带动当地的经济发展,若是给到企业纳税额的90%以上的税收奖励,对于当地来说没什么意义,后期的税收奖励是否能兑现也需要打个问号。
2、近期有相关的权威报告,一些地区违规返还税款造成财政收入流失,很多地区以财政奖励等名义返还税款上百亿元,返还比例大多为地方分成收入的90%以上。
综上选择税收奖励适中的园区更加容易拿到奖励,双方互惠共赢。
核定征收政策
高利润低成本的有限公司,或者是高收入的个人,主要的税负压力体现在企业所得税以及个税压力上。
核定征收对于解决成本所得税问题优势巨大,在当地税收园区内成立的小规模个人独资企业,比如某某服务中心、某某工作室的形式,承接原公司缺少成本进项的服务业务,比如技术服务、设计服务、推广服务、软件研发等,核定征收纳税,直接以开票额为利润进行核定,按照10%服务行业利润率核定后,再依照五级累进制税率表计算个人经营所得税。
例如一家设计有限公司,每年大概有200万的缺少成本的业务,按照25%缴纳企业所得税50万,最后分红还需要缴纳20%的分红税。
现在设计公司在节税网税收园区内成立一家设计工作室,用工作室承接这200万的业务,这200万核定纳税需要缴纳的税金是:
开票200万
增值税:200万/1.01*1%=1.98万
附加税:1.98万*6%=0.11万
个人经营所得税:200万/1.01*10%*20%-1.05万=2.91万
合计:5万
个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,核定征收后可以直接以经营所得的方式转入法人的私人账户自由支配。建筑行业、软件开发、策划设计、销售、文化媒体、企业营销策划、企业管理咨询等都很适合通过成立个人独资企业,享受核定征收来减少税收压力。
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