互联网软件技术行业在我国近几年发展非常迅速,随着市场经济的发展和进步,在人们的日常生活中,游戏软件、购物软件、直播软件等等已经生根发芽,我国的软件行业市场总量是呈现一个增长的趋势,软件技术行业也间接性地提高了我国的生产效益,随着全球化的发展趋势和全球化市场竞争力的增加,软件行业发展趋势将会朝着全球化和模块化的方向继续壮大。软件行业的不断发展,也会面临很多的压力,其中企业的税负压力一定是存在的,这是每个企业都避免不了的。
软件行业税收上的主要税收压力在于缺少成本进项,没有足够的成本进项,导致增值税以及所得税压力增大,软件设计研发等服务行业主要是缺少成本票,最大的成本就是人工研发、人工工资等,业务额几乎都是属于利润,如果是按照25%缴纳企业所得税,那么税收压力就太大了,电子软件产品销售行业,比如智能手机、智能监控、汽车智能搭载器等等,难以获得进项抵扣,导致增值税压力增大,想要合理合法的减少税收压力,就要利用好相关的税收优惠政策。
1、企业可以申请认定“双软”即可获得“三免三减半”,企业的研发费用加计扣除可享受175%扣除,“高新技术企业”,就可享受企业所得税减按15%征收。这是大部分人都知道的国家税收优惠政策,但是能达到“高新技术企业”的标准条件的企业不多。这个时候就应该利用好地方性的税收优惠政策。
2、在一些偏远经济开发区成立企业公司,享受当地对企业扶持的政策,有些地方政府也会根据地区的情况出台一系列税收优惠政策,减除或者减轻纳税人税收负担。
具体政策
1.有限公司税收扶持奖励政策
企业入驻园区就可以享受税收优惠政策,增值税压力大的公司,可以在地方税收园区内成立相匹配的有限公司,不需要在当地实体办公经营,正常纳税,享受对公司增值税、企业所得税上的扶持奖励。
增值税:享受地方财政留存(50%)的75%-90%
企业所得税:享受地方财政留存(40%)的75%-90%
企业当月纳税,财政奖励次月到账
2、个人独资企业核定征收政策
在税收园区内成立小规模的个人独资企业,不需要缴纳企业所得税以及分红税,进行核定纳税,分包设计服务、研发服务等服务业务,增值税1%、附加0.06%,个税0.5%-2.19%,综合税率3.25%以下,专票普票都可开具,举个例子:
举个例子:一家软件公司成立一家小规模的个人独资企业,某某工作室,承接500万的软件研发项目核定纳税:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
合计:16.4万
500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配。
3、自然人委托代征模式
公司外聘的专家给公司提供技术上的支持,但是专家提供不了票据,若是去税务大厅代开,按照劳务报酬20%扣缴,对于专家来说税率太高,这种时候就可以通过委托代征的模式,办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,进行核定纳税,直接核定个税为0.5%,增值税1%、附加说0.06%,个人就可以按照1.56%的综合税率代征出票,软件公司拿到票可以直接入账做成本,不需要汇算清缴,一票一完税,但是只能代征普票。
以上就是常用的减少税收压力的优惠政策,没有区域限制,全国地区的企业都可以享受,不明白的地方可以与我们税务师进行沟通交流,为您的企业合规减轻税负压力!
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