企业年底减少税收压力的几种方式

2021-08-11 17:33:04 admin 13

还有几个月就到年底了,不少企业都在计划减少税收压力,以及年底的分红的税负,近两年随着金税三期、四期的相继上线推行,被稽查的企业数不胜数,有的甚至是几年前的违规行为都会被稽查到,缴纳罚金,所以现在想要通过虚列工资、虚开、买卖票据等违规行为完全行不通,加上银行和税务信息共享,通过私户偷税扣税的行为也会受到监管,想要合理合法的减少税负,就要利用好税收优惠政策,比如一些地方性的政策。

税务筹划

总部经济招商政策是一些偏远地区都在实行的一种政策,不需要企业在当地实体办公经营,就能享受当地的税收优惠政策,其中核定征收以及税收奖励扶持广受青睐,能有效的减少税负压力,下面就给大家介绍一下具体政策详情。

1、核定征收政策

核定征收是税务对于难以查账、账簿不齐全的企业的一种征税手段,看起来是一种处罚的措施,但是随着新型行业的兴起,不少高利润低成本行业的诞生,核定征收对于这些行业来说反而是一种税收优惠政策。

比如建筑设计公司,承接了一个500万项目工程的设计,但是主要的成本属于人员的高工资,加上其他公司运营成本100万,剩下的400万的基本全部属于利润,那么公司就要缴纳25%的企业所得税,那么就是100万的企业所得税,最后到私人账户分红还需要缴纳20%的分红,就是60万,不算上增值税设计公司就需要缴纳160万的税金,对于公司来说税负太大,主要是体现在所得税上面。

这种情况就很适合通过成立个人独资企业享受核定征收的方式来减少所得税压力,建筑公司可以在有核定征收的税收园区内成立一家小规模的个人独资企业,用个人独资企业来分包或者承接这500万的设计项目,以核定征收的方式纳税,我们来看看对比。

设计公司成立一家小规模的个人独资企业,某某设计工作室,承接500万的设计项目核定纳税:

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万

合计:16.4万

500万缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,核定征收后可以直接以利润分配的形式转入法人私人账户,跟查账征收相比,核定征收减少了近10倍左右的税金,在业务真实的情况下,完全合理合法,对于减少所得税压力,核定征收是非常有效的。

2、有限公司税收奖励

业务量大的公司,特别是商贸公司,13%的增值税是痛点,商贸公司从个体户或者个人手中采购,最多3%的进项票抵扣,剩下的10个点都要公司自己承担,增值税压力太大,对于减轻增值税压力可以利用好税收奖励扶持的政策。

有限公司在税收园区内成立新公司或者子公司,分包原公司的销售或者是采购的业务,在当地政策纳税,不需要在当地实体办公经营,享受当地对于企业增长税、企业所得税上的财政扶持奖励。

扶持的比例为两者地方留存部分的30%-80%。

增值税地方留存40%;企业所得税地方留存32%。

其实园区新公司的运营和一般公司的运营没有任何区别,只是新公司所在地有税收优惠政策而已,税缴纳越多,可以获得的扶持就越多。

3、自然人代征

公司和个人发生业务时,一般个人很少能给公司提供票据,公司没有成本票进来,同样会导致公司所得税压增大,如果个人去税务大厅进行代开,一般是划入劳务报酬,按照20%缴纳税金,对于个人来说税收压力太大,个人不愿意,企业自己承担的话税收压力也太大。

这种税负问题就可以通过自然人委托代征的方式来解决,个人到可以核定征收的地方税务局进行为委托代征,办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,不需要成立企业,就可以按照增值税1%、附加税0.06%,个税直接核定0.5%,以1.56%的税率开具普票出来,公司拿到票后就可以直接入账做成本,且不需要汇算清缴。

自然人代征已经完税,且不需要代开人到场,只需要注册电子税务局,出票时再扫码进行实名认证即可,方便快捷,但是只能开具普票出来。

以上就是合理合法减少税收压力的几种方式,企业可以根据自身情况选择适合的政策或者是相互结合利用,为年底的税负压力做准备,不了解的朋友可以与我们税务师沟通讨论

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