公司经营过程中无票支出是99%企业都头疼的问题,而公司拿不到进项成本票,无非就是以下几种原因:
1、想要少花钱,所以不要票,如果要发票就要加税点,不想加税点,只能不要票。
2、采购付款后,上家不想缴税,所以不开发票,加之上家给点小恩小惠,所以企业也就不要票了
3、对方业务免税,认为不交税就不需要开票,所以不给发票
4、公司属于高利润行业,本身成本不高,基本上都是利润,没有足够的成本票
没有票进来,公司为了减少自身压力,就想尽办法去找票,一个操作不当,税负高到离谱不说,还很可能涉及违法犯罪。
就拿常常被稽查的虚开票据的行为来说,都是企业为了找票进行的违法行为,除此之外虚列人员工资、私户收款等违规行为近年来都在被稽查处分,下面就来看看一个虚开的案例,为企业敲响警钟,在金税三期大数据稽查下,企业违规行为无处遁形。
案发经过:2018年1月,王某以支付2%票点的方式,支付给任某17300元购买增值税专用发票,任某以17080元的价格购得发票9张给王某,金额为867300元,涉税25261元,任某从中获利220元。
判处结果:任某犯虚开发票罪,判处有期徒刑7个月,缓刑1年,并处罚金20000元。
王某犯虚开发票罪,判处有期徒刑7个月,缓刑1年,并处罚金20000元。
提醒大家,企业没有发票风险最大的解决方法就是买票!!!!
在税局“以票控税”的监管模式下,发票必然是无法绕过的问题。因此,想要解决公司缺少票据问题,还是要利用好税收优惠政策,来进行合理合法的筹划,下面就说几种解决进项成本票问题的地方性税收政策,可酌情考虑。
企业可以利用好总部经济招商的模式,在有政策的地区注册企业公司,不需要在当地实体办公经营,享受当地的税收优惠政策。
1、核定征收政策
缺少成本票导致公司所得税压力大的情况,就可以在河南、上海、重庆等节税网税收园区内成立小规模的个人独资企业,享受当地的核定征收政策,个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,直接以业务量为利润进行核定,不看进项是多少,比查账征收要少交10倍左右的税金,举个例子来看看:
比如建筑设计公司,承接了一个500万项目工程的设计,但是主要的成本属于人员的高工资,加上其他公司运营成本100万,剩下的400万的基本全部属于利润,那么公司就要缴纳25%的企业所得税,那么就是100万的企业所得税,最后到私人账户分红还需要缴纳20%的分红,就是60万,不算上增值税设计公司就需要缴纳160万的税金,对于公司来说税负太大,主要是体现在所得税上面。
现在设计公司在园区成立一家小规模的个人独资企业,某某设计工作室,承接这500万的设计项目,享受核定纳税:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
合计:16.4万
500万在缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配,以利润分配的形式,不需要再交纳增值税,专票普票都可以开具。
2、有限公司税收奖励
业务量大的公司,特别是商贸公司,13%的增值税是痛点,商贸公司从个体户或者个人手中采购,最多3%的进项票抵扣,剩下的10个点都要公司自己承担,增值税压力太大,对于减轻增值税压力可以利用好税收奖励扶持的政策。
有限公司在税收园区内成立新公司或者子公司,分包原公司的销售或者是采购的业务,在当地政策纳税,不需要在当地实体办公经营,享受当地对于企业增长税、企业所得税上的财政扶持奖励。
扶持的比例为两者地方留存部分的50%-80%。
增值税地方留存40%;企业所得税地方留存32%。
纳税越多奖励就越大,缺少进项票,增值税压力大的企业可以考虑有限公司奖励扶持政策。
3、自然人代征
公司和个人发生业务,就可以自然人委托代征的模式,到有核定征收的税务局,办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,以经营所得纳税,直接核定个税为0.5%,增值税1%,附加0.06%,个人就可以按照1.56%的税率代开普票出来给到公司,一票一完税,公司拿到票后可以直接入账做成本,不需要汇算清缴。
这种方式同样的可以解决公司缺少成本票的问题,前提是建议在业务真实的基础上。
以上就是利用税收政策来解决无票收入带来的税负压力问题,合理合法合规,重庆、上海、山东、重庆等地区都有相关的优惠政策,每个地区情况不相通,可以与我们税务师交流讨论
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