在2016年营业税改为增值税,而税收制度也在不断的完善,金税三期的上线实施,大大的减少了税务征收监管难度,银行、工商、税务三者联网共享,进行大数据监管,而金税四期的上线让企业信息更加透明化,且企业和银行等多个部门建立联合机制,联合监控企业运作。
那么金税四期的厉害之处在哪里?
各个部门的大数据信息共享,并以大数据信息为支撑,实现每个市场主体全业务全流程全国范围内的“数据画像”,就比如大家关注的“社保入税”。可以说未来每一家企业在税务部门面前都是透明的。
更加精准,所谓的精准就是说随着数据越多,画像越准,涉税风险也越来越明显。比如说稽查,有数据,先归集疑点数据,发现风险点,这样稽查局再“按图索骥”去稽查,实际上就是将稽查过程变成了“查证系统筛查的风险点”的过程。
不少企业在之前都是用私户转账收款,来减少税负,这其实是一种不合规的手段,私户转账容易导致漏税风险。由于交易资金流不清晰,且不记录在账,很容易产生税务申报问题,导致偷税漏税风险。长期来看不利于企业规范发展,由于公私不分,长远会造成企业账目混乱,不利于企业财务合规性。
为避免企业通过私户转账隐匿部分收入,或大额收款却不开票,或反过来给客户多开票等乱象,包括金税四期在内的新的税务稽查政策加强了数据审查力度。
而金税四期整体来看,主要从三个方面来进行稽查:一是通过企业的申报数据,核查是否数据异常;二是关联查证,查账企业银行账户、上下游企业相关数据,相互对比找出异常;三是将企业数据与同行收入、成本、利润情况等进行稽查对比,从而找出差距巨大、名实不符的异常情况。
金税三期重点稽查对象:
1、公户转账超过200万;私户转账金额境内超过50万元,私户转账金额境外转账超过20万元;公户短期内频繁给私户转账,或公司经常收到私户转账。
2、一家小规模企业,却经常出现上千万元的资金流水,且转入转出异常情况较多,分批集中转出和转入的情况较多。
3、企业频繁开户又销户,在销户前还有大量的资金活动。
4、闲置很久的账户突然启用,并且伴有大量的资金活动。
这些情况更为隐蔽,需要横向和纵向对比企业的资金流水,对比企业的历史数据和行业数据,才能获得线索,是税务部门近些年重点探索和加强稽查的方面。
那么增值税高、利润大、进项成本少的企业,怎样才能合理合法的的减少税收压力?
在很多地区有一些地区性的税收优惠政策,都有相关的总部经济招商园区,是国家对于一些偏远地区、经济开发区的扶持政策,在当地的总部经济招商园区内成立企业公司,不需要在当地实体办公经营,就能享受当地的税收优惠政策,且面向全国,没有区域限制。
核定征收政策
在有核定征收的税收园区内,成立小规模的个人独资企业,为公司下游的服务商,承接公司真实但缺少成本进项的服务业务,比如技术服务、设计服务、咨询服务等等。
个人独资企业不需要缴纳企业所得税,按照服务行业利润率10%核定后,在按照国家五级累进制计算个人经营所得税,综合税率在3.25%以内。
举个例子:一家软件公司成立一家小规模的个人独资企业,某某工作室,承接500万的软件研发项目核定纳税:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
合计:16.4万
500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配。
税收奖励扶持政策
总部园区的返税政策是最能有效的解决企业增值税高的问题,这是地方财政补贴企业,让企业有更多的资金来发展企业,在税收园区内成立有限公司,单独承接销售、采购等业务,正常纳税经营,同样不需要在当地实体办公经营,享受当地对于有限公司增值税、企业所得税的扶持奖励。
企业增值税在地方留存50%中返还50%-70%
企业所得税在地方留存40%中返还50%-70%
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