现在公司以及个人都处于金税稽查的大环境下,之前部分企业通过私户收款、买卖票据、虚列人员工资等用来减少税负的手段已经完全行不通了,想要合理合法减少综合税负,不妨可以试试总部经济招商模式,利用其有限公司奖励、个人独资企业核定征收、自然人代征这三个主要税收政策,把各类企业的税负痛点囊括进去并合法解决。
总部经济招商是地方的一种招商手段,为了帮助一些偏远地区、经济开发区招商引资,促进城市经济发展,同时也是在规范企业纳税行为,避免让企业走上违法犯罪的道路,说白了相关部门是知道企业的税负痛点,总部经济招商就是合理合法减少税负压力的方式。
首先,很多企业面临的税负问题都有增值税高企业所得税高、缺成本票进项票等问题。这算是一个普遍存在的问题,很多行业都在为此发愁。而园区的返税政策刚好是针对解决增值税高问题,解决企业自身部分利润;而个人独资核定征收是刚好针对缺成本票企业所得税高、分红税、个税高等问题,这里算是能解决部分企业成本和节省自身利益成本。
有限公司奖励政策
通过总部经济招商在税收园区内成立的有限公司,不需要在当地实体办公经营,就能享受当地财政对公司企业所得税、增值税上的奖励扶持。通常比较适合商贸类型的行业,商贸公司前段采购材料,供应商有的属于小规模的公司,最多只能提供3%的进项票,但是商贸公司增值税13%,剩下的10个点需要公司自己承担。
这种情况商贸公司就可以在税收园区成立成立新公司或是子公司,承接采购、销售部分的业务,正常纳税经营,享受财政扶持奖励。
增值税:奖励给企业地方留存的40%-70%,地方留存50%
企业所得税:奖励给企业地方财政收入法人40%-70%,地方留存40%
相当于缴纳100万的增值税就可以享受35万的税收奖励扶持,大大的减少了公司的增值税压力。
个人独资企业核定征收
一些服务类型的公司,主要的税务问题是在于缺少成本票,项目利润又高,加上一些无票支出,没有成本票进来,导致公司账目利润虚高,按照25%缴纳企业所得税,导致所得税压力增大。
这种情况就很适合通过注册个人独资企业申请核定征收纳税来解决,目前只能注册小规模的个人独资企业,首先个人独资企业不需要缴纳企业所得税,增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税按照服务行业10%利润率核定后,再按照五级累进制计算,税率在0.5%-2.19%(100万-500万开票额),所以一家核定征收的小规模个人独资企业综合税率在3.25%以。
例如一家软件研发公司,每年有500万无法获得成本的业务,500万以纯利润纳税,需要缴纳125万的企业所得税,75万的分红税,所得税问题让老板头疼。
现在节税网江苏总部经济税收园区内成立一家小规模的个人独资企业(某某服务中心),用服务中心来承接这400万的业务,申请核定纳税,需要缴纳的税金:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
合计:16.4万
500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配。
自然人委托代征
公司和个人发生业务,个人没办法给公司提供成本票,导致公司所得税压力增大,例如一家设计公司外聘专家给项目提供设计方案,事后给专家100万的报酬,但是专家没办法提供有效票据,若是专家去本地税务进行代开,需要按照20%劳务报酬缴纳税金,100万就需要缴纳20万,专家到手80万,肯定是不愿意,若是由公司代扣代缴,公司税负又增大。
这种情况公司就可以和个人商议,通过委托代征的模式,到有政策的税收地区进行代征,办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,直接核定个税为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,个人就可以按照综合税率1.56%开具普票给到公司,一票一完税,公司拿到票后可以直接入账做成本,不需要汇算清缴,100万缴纳1.56万的税金,就可以直接公司转个人账户。
以上三种方式都可以合理合法的减少公司和个人的税收压力,前提是业务真实,还有不了解的朋友可以与我们税务师沟通了解,直接对接源头政策!
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