公司2021下半年该利用的税收优惠政策

2021-09-14 17:37:09 admin 14

已经进入下半年了,对于公司的税收筹划也该提上进程了,在税务稽查的大环境下,想要通过买票、虚开、虚列人员工资等违规行为肯定是要被稽查处分的,目前公司可利用的就是通过享受地方税收政策来达到减少税收压力的目的。

税务筹划

我国不少地区为了带动本地的经济发展,设立地方税收园区,以各种税收优惠政策吸引全国各地的公司、企业、个人到当地入驻纳税,提高本地税源收入,例如税收奖励扶持、核定征收政策、自然人委托代征等等。

税收奖励扶持政策

这样的政策现在也有很多地区有的,比如节税网的江苏、重庆园区,就有这样的税收优惠政策,政策内容就是当地把地方留存的增值税企业所得税拿出一部分当作财政扶持给到企业,地方留存为:增值税40%、企业所得税32%,可以把地方留存里30%-60%给到企业,相当于增值税纳税额的12%-24%,企业所得税纳税额9.6%-19.2%。纳税大户可以一事一议,申请更高奖励,财政扶持资金为纳税次月返还。

税收奖励扶持对于大部分增值税压力大的企业来说是比较合适的,每次纳税都能享受一定比例的所得税、增值税上的扶持奖励,相当于长期性的税收政策。

核定征收政策

核定征收政策主要针对所得税压力大的情况,一些高利润的公司实际业务,但是缺少成本票,利润设计、软件、咨询等行业,没有足够的成本票进来,公司账目利润虚高,按照25%缴纳企业所得税,最后公转私分红还要缴纳20%的分红,所得税压力极大。

公司可以在江苏、重庆等税收园区内,根据体量成立一家或者是多家小规模的个人独资企业,申请当地的核定征收政策,把原来公司缺少成本票的服务业务分包给个人独独资企业来承接。

个人独资企业首先不需要缴纳企业所得税,申请核定征收后,直接以业务开票额为利润按照服务行业利润率10%进行核定,再按照五级累进制5%-35%计算个人经营所得税,小规模个人独资企业享受增值税减按1%征收,核定后的个税在0.5%-2.19%之间,核定纳税的小规模个人独资企业综合税率在3.25%以内。

我们举个例子来看看核定征收的个人独资企业所需要缴纳的税金:

一家建筑设计公司一年有500万的设计服务无法获得成本票,按照25%缴纳企业所得税每年就需要缴纳125万,现在设计公司在税收园区内成立一家小规模的个人独资企业(某某设计服务中心),用设计服务中心来承接这500万的业务,申请园区当地的核定征政策,所需要缴纳的税金是:

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万

合计:16.4万

500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配。

个人独资企业可以直接公转私,不需要缴纳分红税,核定征收后比查账征收少缴纳10倍左右的税金,设计服务、会展会务、咨询服务、推广服务等等都很适合通过核定征收的方式来合理合法的减少税收压力。

自然人委托代征政策

公司和个人发生业务,但是个人无法给公司提供发票,同样会导致公司缺少成本票,所得税压力增大,这种情况可以让个人通过委托代征的模式,有政策的地方园区内进行委托代征,认定个人为个体工商户,直接核定个税为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,个人就可以按照1.56%的综合税率代开普票出来,公司拿到票后就可以直接入账做成本,不需要汇算清缴,也不要本人到场开具,方便快捷,但是缺点就是只能开具普票出来。

以上就是目前比较普遍运用的地方税收优惠政策,公司和个人可以根据自身情况综合考虑适合自己的政策,注意,任何政策都是建立在真实业务的前提下,节税合规是第一位!

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