自2022年3月1日起,央行等三部门发布的《金融机构客户尽职调查和客户身份资料及交易记录保存管理办法》将正式实施。
办法规定,商业银行、农村合作银行、农村信用合作社、村镇银行等金融机构为自然人办理人民币单笔5万元以上或者等值1万美元以上现金存取业务的,应当识别并核实客户身份,了解并登记资金的来源和用途。
为什么要实施这项管理办法?总而言之就是防止洗钱!
近年来,随着金融产品和业务模式发生变化,金融行业反洗钱工作出现一些新挑战,为提升我国洗钱和恐怖融资风险防范能力,需要通过制定《办法》进一步完善反洗钱监管制度,加强反洗钱监管。
在《办法》出台的同一天,中国人民银行、公安部等11部门宣布,于2022年1月至2024年12月在全国范围内开展打击治理洗钱违法犯罪三年行动,坚决遏制洗钱及相关犯罪的蔓延势头。
此前,央行自2020年7月1日起在河北省、10月1日起在浙江省和深圳市试点开展大额现金管理工作。河北个人存取款10万元以上,深圳个人存取款20万元以上,浙江个人存取款30万元以上要登记。试点期限为2年,毫无疑问,反洗钱的力度正在逐步升级。
新办法对于普通客户来说影响不大,首先,个人存取5万元现金的情况真的不多了,移动支付及试点中的数字人民币等多元化的非现金支付方式,已经可以满足人们日常的生活所需,不必非要使用现金。其次,就算是需要存取5万元以上现金,目前只是要多填写一份大额现金业务表,取款要勾选用途,存款要勾选来源,未要求出具证明材料,对存取款便利程度影响很小。
除了个人存取现金大额需要登记外,对于解决税负压力有什么有效的解决方式呢?
咱举个例子,一家现代服务行业的有限公司,主营业务是偏向于推广以及咨询服务的,利润偏高,但是成本主要体现在人力成本上,也就是人员的高工资,而公司主要的税负是所得税以及增值税,在成本量少的情况下,账目利润虚高,按照25%缴纳企业所得税后,最后公转私时还需要缴纳20%的分红税。
例如公司每年有大概400万的推广服务没有成本票,那么这400万就需要按照25%缴纳企业所得税,就是100万,最后分红再缴纳一次个税20%,就是60万,一年就需要缴纳160万的税金。
这种高利润低成本的行业,怎样才能合理合法的减少税负压力?首先肯定是要有真实业务,然后利用好有地区性的税收优惠政策,例如核定征收政策。
公司可以在当地税收园区内成立小规模的个体户或者是个人独资企业,申请当地的核定征收政策,直接以业务量为利润按照10%进行核定,然后再按照五级累进制计算个人经营所得税,综合税率在3%以内,公司用设立的核定征收的个人独资企业去承接业务,达到减少税负压力目的。
例如现在公司在税收园区内,成立一家小规模的个人独资企业,某某服务中心,用服务中心来承接这400万的推广服务,需要缴纳的税金是:增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*6%=0.24(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
缴纳12万左右的税金,剩下的利润就可以直接以利润分配的形式转入法人私人账户,跟160万相比优势一目了然。
任何税收政策的享受都是建立业务真实的基调上,才能合理合法的享受,想要利用税收优惠政策减少税负压力的朋友可以找我沟通交流,公司和自然人都有合适的方式。节税就找节税网123!了解更多税收筹划知识请点击:http://www.jieshuiwang123.com/consultation/list-152-cn.html