公司可分为四个阶段:筹建期-成长期-成熟期-转型期,今天我们来说一说公司筹建期间的税务筹划。
一:首先,对于公司的整个规划、目标要明确,
1,对收入估算
2,对利润估算
3,对企业所得税、个税分红估算
4,享受什么样的税收优惠政策,要达到什么样的目的:比如是上市、是贷款融资、还是侧重于政策(比如土地租金的减免或者地皮的免费使用等等)
5,对企业性质的决策
6,能不能满足小微政策、高新科技、或退税等条件
举例:
A公司筹建期间(注册为XX有限公司)
A企业年收入1000万、利润200万
需要缴纳企业所得税:100*2.5%+100*10%=12.5万
需要缴纳分红个税:(200-12.5)*20%=37.5万
合计税金12.5万+37.5万=50万,股东实际到手200万-50万=150万。
二:如提前确定好企业的整个规划和目的,可分为以下几类情况
1、融资贷款为目的:
贷款额度为=交税额的20倍
纳税金额一定是越高越好
结论:注册有限公司,在收入既定的情况下,多纳税。
2、享受政策返还/土地租金,地皮使用权
条件为:纳税标准
结论:注册有限公司,在收入既定的情况下,纳税金额与纳税标准持平即可。
3、税筹筹划--少交税
注册个独公司/以公司作为股东=不需要交企业所得税
缴纳个税即可
4、享受小微政策
同时满足三个条件:职工人数300人以内 利润小于300万 资产小于5000万
三:企业性质分析
1、注册个人独资的优劣势:
优势:无企业所得税,可吸收别人投资,申请核定征收
劣势:查账征收个税高、递进制
承担无限责任,建议高危、有风险的行业不要注册
2、注册个体户的优劣势:
优势:无企业所得税,个税递进制
劣势:个人为单位、一个人,无法吸收投资
承担无限责任
3、注册有限公司的优劣势:
优势:承担有限责任,高风险行业可以考虑注册该性质,比如建筑公司
范围广、有高度,长久持续经营,对收入无上限
劣势:需要缴纳企业所得税,100万以下按照2.5%,100-300万,按照10%, 300万以上按照25%
4、注册投资公司/管理公司的优劣势:
优势:投资公司赚钱后不分红,对外投资,收益后再投资,循环制
以夫妻为投资人注册有限公司D,同时对外投资ABC三个公司公司,当ABC公司分红给D公司时,只需要缴纳企业所得税,无需缴纳个税
四:实际筹划案例:
企业所得税筹划:A企业年利润1000万,已不享受小微所得税优惠政策,需要缴纳企业所得25%
1000万*25%=250万,股东分红750万
筹划后:利润1000万拆分为4个企业,控制每家企业利润都低于300万,每家利润250万
需要缴纳企业所得税为100*2.5%+150*10%=17.5*4=70万
节税金额250-70万=180万
五:筹划期间--企业少交税的合理方法
1、在注册结构上做规划
2、在公司筹建期间产生的费用,能进则多进(合理合法的),连续五年亏损均可弥补利润金额,不交企业所得税
费用明细:辞退赔偿金、家里的资产、个人注册商标卖给公司抵实收资本
老板/老板娘发工资+奖金、开办费用等等
来源:网络
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