税率差异技术手段

2017-12-22 14:10:39 admin 545

一、税率差异含义

      税率差异是指性质相同或相似的税种适用税率的不同。税率差异主要是出于财政、经济政策原因,比如,一个国家对不同企业组织形式规定不同的税率,公司的适用税率为50%,经济合作社的适用税率为45%;又如,一个国家对不同地区的纳税人规定不同的税率,一般地区的公司所得税税率为35%,某一个特区的公司所得税税率为20%;再如,不同国家性质相同或相似的税种的税率不同,A国的公司所得税税率为45%,B国的公司所得税税率为38%,C国的公司所得税税率为28%。

税率差异是普遍存在的客观情况。一个国家里的税率差异,往往是要鼓励某种经济、某种类型企业、某类地区的存在和发展,它体现国家的税收鼓励政策。税率差异技术主要是利用体现国家经济政策的税率差异。

二、纳税筹划的税率差异技术

①税率差异技术概念

税率差异技术是指在合法和合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收的纳税筹划技术。与按高税率缴纳税收相比,按低税率少缴纳的税收就是节减的税收。税率差异是指性质相同或相似的税种适用税率的不同。

因为税率差异是普遍存在的情况,只要不出于避税的目的,而是出于真正的商业理由,在开放经济下,一个企业完全可以根据国家有关法律和政策决定自己企业的组织形式、投资规模和投资方向等,利用税率差异少缴纳税收;同样道理,一个自然人也可以选择他的投资规模、投资方向和居住国等,利用税率差异少缴纳税收。合法和合理利用税率差异,可以节减税收支出。

②税率差异技术特点

A.绝对节税。税率差异技术运用的是绝对节税原理,可以直接减少纳税人的税收绝对额,属于绝对节税型的纳税筹划技术。

B.技术较为复杂。采用税率差异技术节减税收不仅受不同税率差异的影响,有时还受不同的计税基数差异的影响,计税基数的计算很复杂。计算出结果后还要按一定的方法进行比较,才能大致知道可以节减多少税收,所以税率差异技术较为复杂。

C.适用范围较大。税率差异是普遍存在着的,几乎每个纳税人都有一定的挑选范围,因此,税率差异技术是一种能普遍运用,适用范围较大的纳税筹划技术。

D.具有相对确定性。税率差异是客观存在的,而且在一定时期是相对稳定的,因此税率差异技术具有相对确定性。

三、税率差异技术要旨

①尽量寻求税率最低化。在合法和合理的情况下,尽量寻求适用税率的最低化。在其他条件相同的情况下,按高低不同税率缴纳的税额是不同的,它们之间的差异,就是节减的税收,寻求适用税率的最低化,可以达到节税的最大化。

②尽量寻求税率差异的稳定性和长期性。税率差异具有一定的稳定性只是一般而言,税率差异中还有相对更稳定的。比如,政局稳定的国家的税率差异就比政局动荡国家的税率更具稳定性,政策制度稳健国家的税率差异就比政策制度多变国家的税率差异更具长期性。在合法和合理的情况下,应尽量寻求税率差异的稳定性和长期性。

与按高税率缴纳税收相比,按低税率缴纳的税收就是节减税收,而税率最低化能使节税最大化。

例如:A国的公司所得税税率是33%;B国的公司所得税税率为40%;C国的公司所得税税率为36%,那么在其他条件基本相似或利弊基本相抵的条件下,一个投资者到A国开办公司就可以节减税收,并使节减的税收最大化。

4.税率差异的筹划方法

①企业组织形式不同,规定的税率不同。

【例2-15】假设在中国常州有五个人成立一家公司,每人各占公司的20%的股权.于2000年底公司的年度利润总额为350000元.在无纳税调整事项情况下,并将税后利润全部分配给这五股东;如果是合伙制企业,由于其不具备法人资格,按照2000年的税收法规规定,这个合伙制企业不需要缴纳企业所得税,仅需要就每个合伙所得税缴纳适用于个体工商户的生产经营所得的项目来缴纳个人所得税则可.

分别计算每位股东的收入:

公司制模式得先缴纳企业所得税为:350000×25%=87500元,

税后利润为:350000-87500=262500元,

每位股东可获得的收入为:262500/5=52500元

按照个人所得税税法的规定,每位股东仍需要缴纳20%的股息利息红利所得的个人所得税10500元,即52500×20%.

最终每个股东实际税后净收入为:52500-10500=42000元.

合伙制企业每个股东实际分得的收入为:350000/5=70000元

每位股东的个税适用于30%,应缴个人所得税为:70000×30%-9750=11250(元),

每个股东实际税后净收入为58750元。

    经比较可得:有合伙制情况下,每位股东比公司制下年净收入多出16750(58750-42000)元

②投资地区不同,税率优惠政策不同

   比如西部鼓励类产业为主营项目,且主营业务收入超过总收入70%的,可按15%缴纳企业所得税。(西部新办交通、电力、邮政、通讯等企业,且主营业务收入超过总收入70%的经核准,可2免3减半)

   经济特区和上海浦东新区在2008年1月1日起之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,2免3减半缴纳企业所得税。

【例2-16】某软件企业甲多年从事软件开发工作,有自己的核心知识产权,于2010年年初被认定为高新技术企业。为发展业务,该企业有迁址的打算,北京和上海浦东新区。假设迁址后,仍能被认定为高新技术企业且未来5年的应税所得额将分别达到2500万元,3000万元,3200万元,3500万元,4000万元。

从企业所得税角度分析,选择哪个城市作为投资地点。

选择北京:

未来第一年的应纳税所得额=2500×15%=375万元

未来第二年的应纳税所得额=3000×15%=450万元

未来第三年的应纳税所得额=3200×15%=480万元

未来第四年的应纳税所得额=3500×15%=525万元

未来第五年的应纳税所得额=4000×15%=600万元

总共应纳企业所得税=375+450+480+525+600=2430万元

选择上海(浦东新区)

未来第一年、第二年的应纳税所得额免税,即为0

未来第三年的应纳税所得额=3200×25%×50%=400万元

未来第四年的应纳税所得额=3500×25%×50%=437.5万元

未来第五年的应纳税所得额=4000×25%×50%=500万元

总共应纳企业所得税=400+437.5+500=1337.5万元

通过上述分析,应迁址上海(浦东新区)比较合适

③企业的投资规模的税率不同,

例如:一般纳税人还是小规模纳税人的选择

[例2-17]2008年中国实现了一件大事,即奥运会在北京的成功举办,奥运会给中国北京带来了无限商机,其中一项是具有历史意义的纪念品的制作与销售,其中有一家企业用十克黄金与一仟克白银打造的奥运纪念品,在国际与国内限量发行,市场颇为畅销,其成本大约为10000元,而其销售价格暂定为22800元.由于其还处于制作阶段时,聘请了有关税务顾问,此时自己是一般纳税人好还是小规模纳税人好?

我们先通过计算来说明这个问题:

一般纳税人情况下,其纳税情况如下:

应纳增值税税款=(22800-10000)×17%=2176(元)

小规模纳税人情况下,其纳税情况为:

应纳增值税款=22800×6%=1368(元)

通过上面的计算结果发现,如果作为一般纳税人,每套纪念品的应纳增值税会比小规模纳税人多出808元,如果发行一万套的话,仅增值税就会多出808万元.

④不同国家性质相同或相似的税种的税率不同

【例2-18】旺运投资公司有境外投资项目,投资选择地分别是A国、B国,两国企业所得税税率分别为20%和30%,预计来自境外的税前所得为600万元,境内所得为800万元,那么投资A国和B国,在税收待遇上有何差别?

投资A国

该笔所得在A国已纳税额=600×20%=120万元

允许抵免的限额=(600+800)×25%×600/(600+800)=150万元

在A国应缴缴纳税款小于抵免限额,可以全部抵免。

该公司汇总在我国应纳税所得额=(600+800)×25%-120=230万元  

 整体所得税负=230+120=350万元

投资B国

该笔所得在B国已纳税额=600×30%=180万元

允许抵免的限额=(600+800)×25%×600/(600+800)=150万元

在B国应缴缴纳税款大于抵免限额,可以抵免150万元。

该公司汇总在我国应纳税所得额=(600+800)×25%-150=200万元   

整体所得税负=200+180=380万元

  因此,在其他条件一致的情况下,建议选择投资于税率较低的A国。

     综上所述,税率差异的筹划就是尽量寻求税率最低化。在合法和合理的情况下,尽量寻求适用税率的最低化。在其他条件相同的情况下,按高低不同税率缴纳的税额是不同的,它们之间的差异,就是节减的税收,寻求适用税率的最低化,可以达到节税的最大化。

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