1.什么是薪酬薪水所得?
个人因任职或许受雇取得的薪酬、薪水、奖金、年终加薪、劳动分红、补贴、补助以及与任职或许受雇有关的其他所得,为薪酬、薪水所得。
2.演员参与本单位安排的扮演取得的报酬是否归于薪酬薪水?
对电影制片厂导演、演职人员参加本单位的影视拍照所取得的报酬,归于薪酬薪水,应按“薪酬、薪水所得”应税项目计征个人所得税
3.个人担任公司董事监事取得的收入是否归于薪酬薪水?
个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇取得的董事费、监事费,归于劳务报酬,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人在公司(包括相关公司)任职、受雇,一同兼任董事、监事的,归于薪酬薪水,应将董事费、监事费与个人薪酬收入兼并,共同按“薪酬、薪水所得”项目计征个人所得税。
4.单位为职工个人购买商业健康保险是否归于薪酬薪水?
单位共同为职工购买符合规矩的税收优惠型商业健康保险产品的开支,应计入职工个人薪酬薪水,视同个人购买,容许在当年(月)核算应缴税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
5.单位以误餐补助名义发给职工的补助、补贴,是否归于薪酬薪水?
按规矩不缴税的误餐补助,是指按财政部门规矩,个人因公在城区、郊区作业,不能在作业单位或回来就餐,确实需求在外就餐的,根据实践误餐顿数,按规矩的标准收取的误餐费。除上述现象外,单位以误餐补助名义发给职工的补助、补贴,归于薪酬薪水,应当并入当月薪酬、薪水所得计征个人所得税。
6.扣缴义务人申报全年一次性奖金个人所得税时,是否可以部分缴税人选择并入概括所得、部分缴税人选择不并入概括所得税核算?
根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策联接问题的告知》(财税〔2018〕164号)第一条规矩,关于全年一次性奖金、中心企业负责人年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励的政策(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等核算征收个人所得税方法问题的告知》(国税发〔2005〕9号)规矩的,
在2021年12月31日前,不并入当年概括所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本告知所附按月换算后的概括所得税率表(以下简称月度税率表),供认适用税率和速算扣除数,单独核算缴税。
核算公式为:应缴税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年概括所得核算缴税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年概括所得核算交纳个人所得税。因而关于不同的缴税人来说,可以部分选择并入概括所得,部分选择不并入概括所得核算个人所得税。
7.保险营销员、证券生意人取得佣金收入怎样计税?
保险营销员、证券生意人取得的佣金收入,由展业本钱和劳务报酬两部分构成。考虑到保险营销员、证券生意人在开展业务时,承担必定的展业本钱,对其佣金收入全额计税,不尽合理。税制革新前,为支撑保险、证券行业健康发展,恰当减轻保险营销员、证券生意人的税负,经商原保监会、证监会同意,将保险营销员、证券生意人佣金收入的40%视为展业本钱不予缴税。
税制革新后,保险营销员、证券生意人的佣金收入应当依法归入概括所得,新添加每年6万元的减除费用、“三险一金”、专项附加扣除、其他扣除等扣除项目,应缴税所得额的核算产生必定改动,为此,调整了保险营销员、证券生意人的计税方法,坚持税收政策连续安稳。
计税时,保险营销员、证券生意人取得的佣金收入,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额,再减去展业本钱以及附加税费后,并入当年概括所得,核算个人所得税。其间,展业本钱按照不含增值税的佣金收入减除20%费用后余额的25%核算。
日常预扣预缴时,概括考虑新旧税制联接,为最大程度减轻保险营销员、证券生意人税收担负,按照税法规矩,对其取得的佣金收入,按照累计预扣法核算预缴税款。具体核算时,以该缴税人截至当期在单位从业月份的累计收入减除累计减除费用、累计其他扣除后的余额,比照薪酬、薪水所得预扣率表核算当期应预扣预缴税额。专项扣除和专项附加扣除,在预扣预缴环节暂不扣除,待年度终了后汇算清缴申报时处理。
首要考虑是,一方面,根据个人所得税法和施行条例规矩,个人取得的劳务报酬,应当在汇算清缴时处理专项附加扣除;另一方面,保险营销员、证券生意人多为自己缴付“三险一金”,支付佣金单位较难把握这些状况并为其处理扣除;一同,部分保险营销员、证券生意人还有任职受雇单位,由支付佣金单位处理或许出现重复扣除。
8.任职、受雇于报刊、杂志等单位的非专业人员,因在本单位的报刊、杂志上宣布作品取得的所得,应怎样计税?需求并入概括所得进行年度汇算吗?
任职、受雇于报刊、杂志等单位的非专业人员,在本单位的报刊、杂志上宣布作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税,并入概括所得进行年度汇算。
9.出版社专业记者编写的作品,由本社以图书方法出版而取得的稿酬收入,应怎样计税?需求并入概括所得进行年度汇算吗?
出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书方法出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”项目核算交纳个人所得税,并入概括所得进行年度汇算。
10.单位以免费旅行方法对非本单位职工的营销人员进行奖励的,怎样核算交纳个人所得税?需求并入概括所得进行年度汇算吗?
应作为当期劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,需求并入概括所得进行年度汇算。
11.高级专家延伸离退休期间取得的薪酬需求交纳个人所得税吗?
到达离休、退休年岁,但确因作业需求,恰当延伸离休退休年岁的高级专家(指享受国家发放的政府特殊补贴的专家、学者或许中国科学院、中国工程院院士),其在延伸离休退休期间,从其劳动人事联络所在单位取得的,单位按国家有关规矩向职工共同发放的薪酬、薪水、奖金、补贴、补助等收入,视同离休、退休薪酬,免征个人所得税;取得其他各种名字的津补助收入等,以及高级专家从其劳动人事联络所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。
12.高新技术企业转化科技成果给予技术人员的股权奖励怎样核算个人所得税?
个人取得股权奖励时,按照“薪酬、薪水所得”项目核算供认应缴税额。在2021年12月31日前,不并入当年概括所得,全额单独适用概括所得税率表,核算缴税,2022年1月1日之后的股权鼓舞政策另行清晰。核算公式为:应缴税额=股权鼓舞收入×年度适用税率-速算扣除数居民个人一个缴税年度内取得两次以上(含两次)股权鼓舞的,应兼并按上述规矩核算缴税。
13.科技人员取得职务科技成果转化现金奖励减按50%计入薪酬薪水需求符合什么条件?需求并入概括所得进行年度汇算吗?
自2018年7月1日起,依法同意树立的非营利性研讨开发安排和高等学校(包括国家树立的科研安排和高校、民办非营利性科研安排和高校)根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规矩,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“薪酬、薪水所得”,依法交纳个人所得税。需求并入概括所得进行年度汇算。
14.收取税收递延型商业养老保险怎样核算个人所得税?需求进行年度汇算吗?
个人按照规矩收取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其间25%部分予以免税,其他75%部分按照10%的份额税率核算交纳个人所得税,由保险安排代扣代缴后,在个人购买税延养老保险的安排所在地处理全员全额扣缴申报,不需并入概括所得进行年度汇算。
15.个人收取企业年金、工作年金怎样核算个人所得税?需求进行年度汇算吗?
个人到达国家规矩的退休年岁,按照规矩收取的企业年金、工作年金,不并入概括所得进行年度汇算,全额单独核算应缴税款。其间按月收取的,适用月度税率表核算缴税;按季收取的,均匀分摊计入各月,按每月收取额适用月度税率表核算缴税;按年收取的,适用概括所得税率表核算缴税。
16.居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权鼓舞,怎样核算交纳个人所得税?是否并入概括所得?
居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权鼓舞(以下简称股权鼓舞),符合有关规矩条件的,在2021年12月31日前,不并入当年概括所得,全额单独适用概括所得税率表,一个缴税年度内取得两次以上(含两次)股权鼓舞的,应按规矩兼并核算缴税。核算公式为:应缴税额=股权鼓舞收入×年度适用税率-速算扣除数。
17.离退休人员取得返聘薪酬和奖金补助怎样计税?需求进行年度汇算吗?
按照国家共同规矩发给干部、职工的安家费、退职费、底子养老金或许退休费、离休费、离休日子补助费,免征个人所得税。离退休人员除按规矩收取离退休薪酬或养老金外,另从原任职单位取得的各类补助、奖金、什物,不归于《个人所得税法》第四条规矩可以免税的退休薪酬、离休薪酬、离休日子补助费,应在减除按《个人所得税法》规矩的费用扣除标准后,按“薪酬、薪水所得”应税项目交纳个人所得税。需求处理年度汇算的,按照规矩处理年度汇算。
18.提前退休一次性收入个人所得税怎样核算?需求进行年度汇算吗?
个人处理提前退休手续而取得的一次性补助收入,应按照处理提前退休手续至法定离退休年岁之间实践年度数均匀分摊,供认适用税率和速算扣除数,单独适用概括所得税率表,核算缴税,不需并入概括所得进行年度汇算。核算公式:应缴税额={〔(一次性补助收入÷处理提前退休手续至法定退休年岁的实践年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×处理提前退休手续至法定退休年岁的实践年度数。
19.个人处理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入该怎样计税?
个人处理内部退养手续从原任职单位取得一次性补助收入,不需归入概括所得进行年度汇算。计税时,按照处理内部退养手续后至法定离退休年岁之间的所属月份进行均匀后的商数,先与当月薪酬兼并查找税率、核算税额,再减除当月薪酬收入应缴的税额,即为该项补助收入应缴税额。发放一次性补助收入当月取得的薪酬收入,仍需求并入概括所得核算缴税。在年终汇算时,正常按照税法规矩扣除底子减除费用。
举例:李海2020年每月取得薪酬7000元。2020年5月李海处理了内部退养手续,从单位取得了一次性内部退养收入10万元。李海离正式退休时间还有20个月,假定李海2020年度没有其他概括所得,可享受12000元子女教育专项附加扣除,怎样核算李海应交纳的个人所得税?
1.李海离正式退休时间还有20个月,均匀分摊一次性收入100000÷20=5000元;
2.5000元与当月薪酬7000元兼并,减除当月费用扣除标准5000元,以其他额为基数供认运用税率和速算扣除数;(5000+7000)-5000=7000,应适用税率10%,速算扣除数210;
3.将当月薪酬7000元加上当月取得的一次性收入100000元,减去费用扣除标准5000元,核算税款(7000+100000-5000)×10%-210=9990元。
模仿核算单月薪酬应核算的税款:(7000-5000)×3%=60元内部退养应交纳的税款为9990-60=9930元
4.李海2020年度取得内部退养一次性收入不并入当月外,其他月份另行累计预扣预缴税款(7000×12-5000×12-12000)×3%=360元
5.李海2020年全年应交纳个人所得税为9930+360=10290元。
20.单位向个人贱价售房应怎样核算个人所得税?需求进行年度汇算吗?
单位按低于购置或制作本钱价格出售住宅给职工,职工因而而少开支的差价部分,符合规矩的,不并入当年概括所得,不需求进行年度汇算,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表供认适用税率和速算扣除数,单独核算缴税。核算公式为:应缴税额=职工实践支付的购房价款低于该房屋的购置或制作本钱价格的差额×月度适用税率-速算扣除数。
21.与单位免除劳动联络取得的一次性补偿收入怎样计税?要并入概括所得吗?
个人与用人单位免除劳动联络取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、日子补助费和其他补助费),在当地上年职工均匀薪酬3倍数额以内的部分,免征个人所得税;逾越3倍数额的部分,不并入当年概括所得,单独适用概括所得税率表,核算缴税。
22.中心企业负责人取得年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励,需求并入概括所得进行年度汇算吗?
中心企业负责人取得年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中心企业负责人年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励征收个人所得税问题的告知》(国税发〔2007〕118号)规矩的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年概括所得,也可以选择并入当年概括所得进行年度汇算。选择不并入当年概括所得的,以该笔收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的概括所得税率表(以下简称月度税率表),供认适用税率和速算扣除数,单独核算缴税。核算公式为:应缴税额=年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励×月度适用税率-速算扣除数。
23.扣缴义务人或缴税人自行申报全年一次性奖金个人所得税时,怎样交纳个人所得税?是否可以选择并入概括所得或不并入概括所得计税?
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等核算征收个人所得税方法问题的告知》(国税发〔2005〕9号)规矩的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年概括所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的概括所得税率表,供认适用税率和速算扣除数,单独核算缴税。核算公式为:应缴税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年概括所得核算缴税。
举例:居民个人小刘2020年1月从单位取得2019年度全年绩效奖金48000元,2020年全年薪酬120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。怎样计缴个人所得税?
(1)如选择全年一次性奖48000元单独计税:
供认适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)适用税率10%,速算扣除数210。
全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
概括所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
(2)如选择全年一次性奖48000元并入2020年概括所得核算缴税:
全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)。
23.扣缴义务人或缴税人自行申报全年一次性奖金个人所得税时,怎样交纳个人所得税?是否可以选择并入概括所得或不并入概括所得计税?
中心企业负责人取得年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中心企业负责人年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励征收个人所得税问题的告知》(国税发〔2007〕118号)规矩的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年概括所得,也可以选择并入当年概括所得进行年度汇算。选择不并入当年概括所得的,以该笔收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的概括所得税率表(以下简称月度税率表),供认适用税率和速算扣除数,单独核算缴税。核算公式为:应缴税额=年度绩效薪水延期完成收入和任期奖励×月度适用税率-速算扣除数。
24.居民个人从境外取得的全年一次性奖金是否可以适用《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策联接问题的告知》(财税[2018]164号,以下简称告知)规矩的计税方法?
答:经研讨,缴税人在2020年度从境外取得的全年一次性奖金可以适用上述政策,单独计税。
缴税人在2020年度汇算时存在从境外取得的全年一次性奖金的,具体有以下进程:
第一,在个人所得税年度自行缴税申报表(B表)或自然人电子税务局年度汇算(取得境外所得适用)功用中,根据《告知》核算方法核算应缴税所得额和应缴税额,将其填入其他所得对应的应缴税所得额和应缴税额;
第二,在境外所得个人所得税抵免明细表或自然人电子税务局的抵免明细填写功用中,填写应缴税所得额和应缴税额,并核算抵免限额和抵免额,供认本年抵免额后,得出终究的应补或应退税额,提交申报后交纳补税或请求退税。
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