每日问答:专用发票是否只能开具经营范围内的产品?

2020-09-14 17:39:14 admin 1

提问 NO.1 我单位是新认定的一般纳税人,经营范围中有化工产品,建材等,现在我公司购进一车汽油用于销售,已开具专用发票,请问,这属于未按照规定开发票吗?是否有规定专用发票只能开具经营范围内列举的商品。有相关的具体文件吗?

税务筹划

回答 节税网123-小税:根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006156号)第十条规定:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。所以,您单位发生的业务不属于上述文件规定不得开具专票的范围,可以开具增值税专用发票。

 

大家如果对以上财税圈朋友们的问题有更好的答案,也可以在评论区我们一起讨论!http://www.jieshuiwang123.com