企业合理合法减少税收压力能够使用哪些优惠政策

2021-03-09 17:30:41 admin 6

公司在运营过程中,税收一直是让老板头疼的问题,行业不同,所面临的税收问题也不一样,一般服务行业主要是缺少成本票据,公司的账目利润高于实际利润,导致企业所得税压力增大,而商贸行业一般是缺少进项,增值税压力增大,到最后分红的时候还要缴纳20%的分红税。

税务筹划

想要合理合法的减少税收压力,可以利用特殊地区的相关税收优惠政策,达到减少税收压力,比如利用个人独资企业的核定征收,解决成本进项问题。

核定征收

在一些偏远地区、经济开发区,为了带动当地的经济发展,设立专门的税收园区,以核定征收、税收奖励扶持等政策吸引外省的企业到当地入住纳税,提高当地税收收入,带动经济建设发展。

而缺少成本进项的服务类型公司,就很适合利用核定征收的政策,由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。服务行业是按照10%的应税所得率进行核定,根据五级累进制计算个人经营所得税。

服务行业的有限公司,可以在河南税收园区成立某某中心、某某工作室类型的个人独资企业,把公司真是缺少进项的业务分包给成立的个人独资企业来做,依法不需要缴纳企业所得税,直接认定业务额为利润,不看进项,公转私时也不需要缴纳分红税。

举例说明:例如一家建筑设计有限公司,承接一个400万的项目设计,大部分成本都是属于员工的工资,不能作为进项抵扣,相当于400万的纯利润,那么需要缴纳25%的企业所得税:400万*25%=100万,公转私时还要缴纳20%的分红:(400-100)*20%=60万,合计160万的税金。

现在建筑有限公司在税收园区成立一家个人独资企业(某某设计工作室)用服务中心来承接这400万的项目业务,享受核定征收纳税:

设计工作室需要缴纳的税金:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万

附加税::3.96万*6%=0.24万

个人独资企业不需要缴纳企业所得税

个人经营所得税:,400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万

公转私时不需要缴纳分红税

合计:3.96+7.83+0.24=12.03万

可以很明显的看出,通过注册个人独资企业进行业务分流,节省了80%以上额税金,大大的减少了公司的综合税负压力。

自然人委托代征

对于公司和个人发生临时性业务的情况,个人没有能力开具票据,没有成本票进来,公司就缺少成本,税负压力增大。

公司可以和个人商议通过委托代征的形式,通过进项委托代征,提供个人的身份证件照片以及开票信息,按照增值税1%、附加税0.06%、个税0.5%。综合1.56%的税率到税务局代征普票出来,给公司列支成本。一票一完税不需要进行汇算清缴。

有限公司税收奖励扶持

一些商贸行业,主要的税负压力在增值税上,这种情况同样可以在河南税收园区内成立分公司,不需要在当地实体办公,用分公司承接采购、销售等业务,享受园区内的增值税、企业所得税上的税收奖励,具体如下:

享受增值税奖励:在税收园区成立的有限公司,享受增值税当地财政收入的50%-80%的奖励扶持

企业所得税:在税收园区成立的有限公司,享受企业所得税当地财政收入的50%-80%的奖励扶持

相当于在当地缴纳增税100万,奖励给企业28万。

个人独资企业核定征收、自然人委托代征、有限公司税收奖励等税收优惠政策都能有效的减少综合税负压力,推荐有税收压力的朋友使用,合理合法的解决公司或是个人的税负。

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