公司怎样合法合规做好所得税上的筹划

2021-10-20 17:27:01 admin 19

目前合理合法减少税收压力方式就是利用相关的税收优惠政策,公司需要缴纳多种税种,税收压力大,实际利润不大,限制公司发展,而高收入的个人,个税压力同样巨大,扣税后收入与期望过大,且现在税务、社保、银行系统联网共享,以往部分企业采用违规避税手段现在完全行不通,例如虚列人员工资、私户收款、虚开等,一旦违规操作都将被税务稽查。

税务筹划

造成公司税负压力大的原因主要有两个,一个是公司自身属于高利润行业,利润高、成本少,导致公司账目利润虚高,所得税压力增大;另一个好就是公司经常和个人进行业务,外聘技术人员,无法获得成本票,同样导致税负压力增大。

根据这两种情况可以通过不同的政策,或者是结合利用,达到合理合法减少税负压力的目的。

一般在偏远地区、少数民族自治区、经济开发区,都会有总部经济招商的税收园区,以税收优惠政策吸引全国的地区到当地纳税,带动当地经济发展,不同于实体招商,不需要企业在当地实体办公经营,就能享受政策。其中个人独资企业核定征收广受青睐。

个人独资企业的核定征收

在当地税收园区成立的个人独资企业,可以申请核定征收,直接以业务开票额为利润按照10%进行核定后,在按照五级累进制计算个人经营所得税,个税税率在0.5%-2.19%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率3%左右。

公司可以在税收园区内成立小规模的个人独资企业,例如我们常见的某某服务中心、某某工作室,把公司真实缺少成本进项的服务业务,分包给个人独资企业来做,设计服务、研发服务、推广服务等,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,可以直接转入法人私人账户,同样不需要缴纳分红税,大大减少公司所得税上的压力,我们举个例子看看:

一家软件研发有限公司每年有大概400万的推广服务没有成本票,那么这400万就需要按照25%缴纳企业所得税,就是100万,最后分红再缴纳一次个税20%,就是60万,一年就需要缴纳160万的税金,所得税压力太大,现在公司在税收园区内,成立一家小规模的个人独资企业,某某服务中心,用服务中心来承接这400万的推广服务,需要缴纳的税金是:增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)

税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)

跟查账征收相比,核定征收在所得税上优势巨大。

自然人委托代征

当公司外聘人员,和个人发生业务无法获得成本票时该怎么办呢,通常都是由公司代扣代缴,个人缴纳20%的税金,次年进行汇算清缴,很多个人就不太愿意,若是没有成本票进来,公司就要自己承担没有成本的业务税金。

这种情况公司就可以让个人到税务进行代开,这里的代开指的是按照经营所得代开,就是个人办临时税务登记,认定个人为个体户,按照个体户核定纳税,直接核定个税为0.5%,增值税1%,附加税0.06%,个人就可以按照1.56%的综合税率代开普票出来,不需要汇算清缴,公司可以直接入账做成本。

不管是个人独资企业核定征收,还是自然人代开,都是需要在业务真实的情况下享受的,合同、资金流水、票据三流一致,合理合法的享受政策才是目的!

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