年底税收压力大可利用哪些税收优惠政策?

2021-11-04 17:11:57 admin 8

公司主要的税负压力体现在增值税企业所得税以及分红税上面,其中高利润低成本类型的服务公司税务大头都是在所得税上面,没有足够的成本票,公司账目利润虚高,以虚高的账目利润按照25%缴纳企业所得税,造成企业所得税压力增大。想要合理合法的减少综合税负,利用好相关的税收优惠政策才是合规正确的方式,特别是在税务稽查严格的环境下,业务真实、合法合规就是一条红线。

税务筹划

不少偏远地区、民族自治区为了带动当地经济发展,都在运用不同的招商模式,对外进行招商引资,带动当地的经济法发展,其中总部经济招商模式是较为普遍的,不受地域距离限制,不需要企业在当地实体办公,入驻当地税收园区的企业、公司就能享受相关的税收政策,个人独资企业核定征收、有限公司的税收奖励扶持、自然人委托代征等。

核定征收政策

 

个人独资企业的核定征收一直以来都广受青睐,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,在申请享受核定征收后,直接以业务开票额为利润进行核定征收,对于进项成本的要求也不大,一般是按照服务行业的利润率10%进行核定后,在按照五级累进制的税率表计算个人经营所得税,在减少所得税压力上,个人独资企业的核定征收效果显著。

 

目前还能对小规模纳税人个人独资企业进行核定征收,增值税1%,附加税0.06%100-500万个人经营所得税在0.5%-2.19%,一家核定征收的小规模个人独资企业综合税率在2.5%左右。所得税压力大的有限公司可以在有政策的税收园区内成立一家小规模的个人独资企业,申请当地的核定征收政策,例如某某服务中心、某某工作室类型的组织形式,把公司真实但是缺少成本进项的服务业务分包给个人独资企业来承接,下面举个例子来看:

一家建筑设计公司成立一家小规模的个人独资企业,某某设计工作室,承接500万的设计项目核定纳税:

增值税:500/1.01*1%=4.95

附加税:4.95*6%=0.29

个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8

合计:16.4

500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配。

若是直接以无成本按照查账征收缴纳企业所得税,则需要缴纳500*25%=125万,税负压力太大,而采用核定征收只需要缴纳16.4万的税金。

 

有限公司的税收奖励扶持政策

 

有的公司主要税负压力是在进项票上面,增值税压力大,这种情况就可以利用当地的有限公司税收奖励扶持政策。

在当地税收园区内成立新的有限公司,不需要在当地实体办公,同样把原公司的业务分包出来给新公司承接,正常查账纳税,享受当地对于公司增值税、企业所得税上的一定比例的奖励扶持:

享受增值税和企业所得税地方留存部分奖励扶持。增值税地方留存50%,奖励给企业30%-70%。企业所得税地方留存40%,奖励给企业30%-70%

自然人委托代征

 

公司常常有和个人发生业务关系,但是个人无法提供成本票,例如外聘的技术人员、设计人员等,若是自然人到当地税务进行代开,一般是按照劳务报酬所得20%-40%缴纳税金,年初还要进行汇算清缴。若是公司拿不到成本票,同样会导致所得税压力增大。

自然人到有政策的地方税务办理临时税务登记,把自然人当做一个个体工商户,按照经营所得进行纳税,且可以享受当地的核定征收,直接核定个税0.5%,增值税1%,附加税0.06%,自然人就可以按照1.56%的综合税率在税务代征普票出来,品目基本没有限制,除了劳务、废旧物资、煤炭、钢铁、危险化学品外,基本上都可以核定个税进行委托代征,但是只能代征普票出来,不涉及到注册注销,不用汇算清缴,不需要本人到场,税务大厅出票,一票一完税,非常适合个人无法提供成本票以及继续汇拢资金的情况。

公司可以根据情况综合参考以上三种税收政策,在业务真实的情况下合理合法的减少税负压力!节税就找节税网123!了解更多税收筹划知识请点击:http://www.jieshuiwang123.com/consultation/list-152-cn.html